951 004 014

Hotel Oasis Plaza

Pza. España, 6, 03500 Benidorm, Alicante
OFERTA ¡HOY!

Isabel

Valoración: 9

Noviembre 2023

8
Muy buena experiencia, tanto con personal como con limpieza es un poco antiguo pero está muy bien.

habitaciones:
ocupantes:

Hotel Oasis Plaza

Oasis Plaza está situado en Benidorm, Alicante. Situado en el centro de la localidad costera de Benidorm, flanqueando el paseo marítimo, a tan solo 300 metros de la playa y a 10 minutos caminando del centro, encontramos este complejo hotelero de categoría media que fue renovado en 1995 y que se ha convertido en una estupenda opción para pasar unos días de sol y playa con todas las comodidades y en el mejor entorno. Dispone de 102 habitaciones entre dobles e individuales muy acogedoras equipadas con caja fuerte, aire acondicionado y calefacción, mini nevera, televisión, teléfono y un completo cuarto de baño. Las instalaciones albergan dos piscinas al aire libre una para adulto y otra infantil con una terraza solarium con tumbonas y sombrillas, aire acondicionado en las zonas comunes, conexión a Internet, restaurante climatizado, con un servicio de comidas estilo buffet, sala de televisión, sala de conferencias, actividades de entretenimiento para los mas pequeños y programas de animación para adultos, hall de entrada con servicio de recepción permanente las 24 horas y posibilidad de solicitar el servicio de asistencia médica si así lo desea. En definitiva un estupendo establecimiento que ofrece todo lo necesario para pasar unos días de descanso disfrutando de las comodidades y la piscina del hotel, disfrutando de unas estupendas playas y conociendo la animada ciudad de Benidorm sin tener que utilizar el coche para sus desplazamientos

leer más

Ventajas Gratis con tu estancia

  • Aire Acondicionado

Servicios destacados del Hotel Oasis Plaza

  • Recepción 24h
  • Cafetería
  • Restaurante

Información general y Cómo llegar al Hotel Oasis Plaza



Lugares cerca del Hotel Oasis Plaza

  • Aeropuerto: Alicante-Aeropuerto De Alicante Elche: 65 Kms
  • Centro Ciudad: 0.9 Kms
  • Playa: 0.3 Kms
  • Campo De Golf: 2.4 Kms

Servicios del Hotel Oasis Plaza

  • Recepción 24h
  • Wi-fi (*)
  • Aire acondicionado en zonas comunes
  • Ascensor
  • Terraza Solarium
  • Cafetería
  • Restaurante
  • Trona
  • Aire acondicionado en restaurante
  • Sala de conferencias
  • Tumbonas
  • Sala de televisión

Información General del Hotel Oasis Plaza

  • Tipo: Hotel, Hoteles De Playa.
  • Habitaciones: 112
  • Año de última reforma: 2006
  • Número de pisos (edificio principal): 6

Restauración

Servicios: Desayuno buffet, Almuerzo buffet, Cena Buffet.

Habitaciones del Hotel Oasis Plaza

Baño, Ducha, Bañera, WiFi gratis, Teléfono de línea directa, Televisión, Mini nevera, Aire acondicionado central, Aire acondicionado individual, Calefacción central, Caja fuerte.

Tarjetas de Crédito Aceptadas en el Hotel Oasis Plaza

MasterCard, Visa.

Información y Preguntas Frecuentes Hotel Oasis Plaza

Información y lugares cercanos al Hotel Oasis Plaza

¿Qué lugares hay cerca del Hotel Oasis Plaza?

Los lugares cercanos al Hotel Oasis Plaza son Aeropuerto: Alicante-Aeropuerto De Alicante Elche: 65 Kms, Centro Ciudad: 0.9 Kms, Playa: 0.3 Kms, Campo De Golf: 2.4 Kms

¿Está cerca de la playa el Hotel Oasis Plaza?

Si, el Hotel Oasis Plaza está a 0.3 kms de la playa.

¿Hay un Campo de Golf cerca del Hotel Oasis Plaza?

Si, el Hotel Oasis Plaza está a 2.4 kms del Campo de Golf

¿Qué ventajas ofrece el Hotel Oasis Plaza?

Algunas de las ventajas que ofrece el Hotel Oasis Plaza son Aire Acondicionado

¿Cuáles son los servicios del Hotel Oasis Plaza?

Algunos de los servicios del hotel Hotel Oasis Plaza son Recepción 24h, Cafetería, Restaurante

Opiniones Hotel Oasis Plaza

Reserva en Quierohotel.com

Noviembre 2023

Muy buena experiencia, tanto con personal como con limpieza es un poco antiguo pero está muy bien.

Reserva en Quierohotel.com

Septiembre 2022

Todo perfecto buena comidad el personal muy amable.

Reserva en Quierohotel.com

Agosto 2019

Hotel comida, poca y siempre lo mismo. Aconsejo alojarse pocos días.

Reserva en Quierohotel.com

Agosto 2019

Las instalaciones están bastante bien, el servicio de limpieza deja bastante que desear, la comida genial y la recepción depende de quien estuviera.

Reserva en Quierohotel.com

Julio 2019

La experiencia fue buena en general. Las instalaciones de las habitaciones muy antiguas, falta remodelación. Sobre Quierohotel: el servicio con Quierohotel fue perfecto. La experiencia fue muy positiva.

Reserva en Quierohotel.com

Julio 2019

Todo bastante bien en relación calidadprecio, Buffet variado y comida bien condimentada. El servicio de limpieza de las habitaciones podría ser mejorable. Y la animación nocturna no cumple para nada con lo planificado y expuesto en la programación del hotel, la animadora sentada en una silla y solo pone música en el ordenador mediante YouTube.

Reserva en Quierohotel.com

Junio 2019

Bien, pero hay que hacer cola para entrar al comedor, es pequeño.

Reserva en Quierohotel.com

Julio 2017

Repetimos hotel ya que relación calidad precio está muy bien. Instalaciones reformadas y atenciones impecables. Sin duda, volveremos.

Reserva en Quierohotel.com

Julio 2017

El hotel esta bastante bien. Algo reformado, el baño reformado esta bien aunque la ducha se salia. La habitación que nos toco era algo pequeña. El buffet con poca variedad pero buena comida. Personal amable.

Opiniones Hotel Oasis Plaza

hoteles más cercanos a Hotel Oasis Plaza

Hotel Camposol

Hotel Camposol

0,10 Km.

Benidorm, Alicante

Hotel Fleming Benidorm

Hotel Fleming Benidorm

0,10 Km.

Benidorm, Alicante

Hotel Primavera

Hotel Primavera

0,10 Km.

Benidorm, Alicante

Hotel Camposol Park

Hotel Camposol Park

0,10 Km.

Benidorm, Alicante

Hotel Ibis Elche

Hotel Ibis Elche

0,10 Km.

Elche, Alicante

Hotel Mareny Benidorm

Hotel Mareny Benidorm

0,10 Km.

Benidorm, Alicante

Hotel Celymar

Hotel Celymar

0,10 Km.

Benidorm, Alicante

Hotel Teremar

Hotel Teremar

0,10 Km.

Benidorm, Alicante

Hotel Montesol

Hotel Montesol

0,10 Km.

Benidorm, Alicante

(*) Algunos servicios serán abonados en el establecimiento. Las fotografías mostradas sirven para dar una impresión general. Puede que las instalaciones varíen respecto a las mismas.

VENTA Y ATENCIÓN AL CLIENTE

Si necesitas ayuda para reservar, modificar o cancelar.

Lunes a Viernes de 9h a 20h
Sábado de 9h a 14h

EMERGENCIAS EN DESTINO

Si tienes cualquier emergencia.

email